Ser cuidadoso con tu dinero y tus recursos no es algo de lo que debas avergonzarte. Todo lo contrario. Tirar el despilfarro a la basura y abrazar la frugalidad, el ahorro y la creatividad es el camino a seguir, sobre todo si queremos que nuestros bolsillos y el medio ambiente se beneficien.

El subreddit r/Frugal, una comunidad que alberga a casi 1,9 millones de miembros preocupados por el ahorro, anima a la gente a adoptar un enfoque diferente del gasto. Usar más la cabeza en lugar de abrir más la cartera es la base de su filosofía. Hemos recopilado algunos de los mejores trucos vitales que te ayudarán a presupuestar mejor y, al mismo tiempo, a proteger nuestro hermoso planeta Tierra.

No malgastes, no lo quieras, así que vamos a desplazarnos. Vota los trucos que te resulten más útiles y, si te sientes generoso, compartid algunos de tus propios consejos de vida frugal, querido Pandas.

#1

El dinero va un poco justo en este momento, así que hice algunas decoraciones caseras de Halloween. Resultó bastante bien, creo

El dinero va un poco justo en este momento, así que hice algunas decoraciones caseras de Halloween. Resultó bastante bien, creo

WilliamHarry Reportar

#2

Nuestro botín de conservas para el año, todavía tengo que hacer las manzanas. Todos los vegetales cultivados en casa

Nuestro botín de conservas para el año, todavía tengo que hacer las manzanas. Todos los vegetales cultivados en casa

hippo_lives_matter Reportar

#3

Le pregunté a mi puesto agrícola local si tenían algún producto dañado que no pudieran vender. ¡Me dieron todo esto gratis!

Le pregunté a mi puesto agrícola local si tenían algún producto dañado que no pudieran vender. ¡Me dieron todo esto gratis!

tbaumandsauce Reportar

La comunidad online 'Frugal' se rige por el lema "Desperdiciar menos, ganar más". Y tienen toda la razón: hay mucho que ganar si se lleva una vida menos derrochadora y más flexible.

"La frugalidad es el enfoque mental que cada uno de nosotros adopta al considerar nuestra asignación de recursos. Incluye el tiempo, el dinero, la conveniencia y muchos otros factores", describen los moderadores del subreddit sobre lo que trata su comunidad. Activo desde marzo de 2008, r/Frugal se ha afianzado desde entonces en Reddit y ha formado un nicho muy considerable para todos los que quieren adoptar una forma de vida más económica y menos derrochadora en el siglo XXI.

#4

Cada vez que consigo una esponja para lavar platos que ha pasado su vida útil, siempre la corto por la mitad y luego retiro esas esponjas para la limpieza del hogar alrededor del baño y otras áreas sucias. Al cortarlas por la mitad me aseguro de que no se vuelvan a utilizar para lavar la vajilla

Cada vez que consigo una esponja para lavar platos que ha pasado su vida útil, siempre la corto por la mitad y luego retiro esas esponjas para la limpieza del hogar alrededor del baño y otras áreas sucias. Al cortarlas por la mitad me aseguro de que no se vuelvan a utilizar para lavar la vajilla

IAmAPhysicsGuy Reportar

#5

Trabajo en una agencia de viajes, y cuando tenemos que "destruir" nuestros mapas anticuados, los reutilizo como papel de regalo

 Trabajo en una agencia de viajes, y cuando tenemos que "destruir" nuestros mapas anticuados, los reutilizo como papel de regalo

saxamaphone710 Reportar

#6

Mi novia y yo queríamos un espejo grande en nuestra pared, pero no queríamos gastar $$$ así que encontramos 6 espejos pequeños de puerta de armario en oferta por $4 cada uno

Mi novia y yo queríamos un espejo grande en nuestra pared, pero no queríamos gastar $$$ así que encontramos 6 espejos pequeños de puerta de armario en oferta por $4 cada uno

KyZar0 Reportar

En una entrevista para un artículo anterior de Bored Panda, charlé con Jake Butler, de "Save the Student", una organización con sede en el Reino Unido que asesora a los estudiantes sobre cómo hacer rendir más su dinero.

Según Jake, hay que hablar de lo obvio: se puede ahorrar la mayor cantidad de dinero en comida rápida y para llevar aprendiendo a decir "no" a los caprichos y cocinando únicamente en casa. Sin embargo, ¡no toda esperanza está perdida, queridos Pandas!

Puedes preparar muchas de tus comidas rápidas favoritas en casa. Lo mejor es que es mucho más barato y que tienes un control total sobre el valor nutricional.

#7

Vi un post anterior en el que se utilizaban mapas antiguos como papel de regalo, ¡así que aquí está mi música antigua utilizada como papel de regalo!

Vi un post anterior en el que se utilizaban mapas antiguos como papel de regalo, ¡así que aquí está mi música antigua utilizada como papel de regalo!

Beanut_Putterr Reportar

#8

Disfrutando del porche de nuestra nueva casa, donde vivimos sin pagar alquiler como cuidadores de un santuario de vida silvestre. Ocho horas de trabajo a la semana a cambio de lo que sería al menos 1300$ / mes

Disfrutando del porche de nuestra nueva casa, donde vivimos sin pagar alquiler como cuidadores de un santuario de vida silvestre. Ocho horas de trabajo a la semana a cambio de lo que sería al menos 1300$ / mes

harpo02 Reportar

#9

No quería desperdiciar las fotografías que salieron mal, así que las convertí en pequeños cuadros

No quería desperdiciar las fotografías que salieron mal, así que las convertí en pequeños cuadros

pastel_lamb Reportar

"La buena noticia es que puedes recrear fácilmente tus favoritos en casa por una fracción del precio. Además, es mucho más saludable. Google es definitivamente tu amigo en este caso, ya que puedes encontrar recetas falsas en varios sitios. Durante el confinamiento, McDonald's incluso publicó instrucciones sobre cómo hacer su famoso McMuffin de huevo para el desayuno en casa", dijo Jake de 'Save the Student' a Bored Panda que no tenemos que vivir sin comida sabrosa aunque estemos ahorrando dinero.

#10

No pagues por las revistas científicas

No pagues por las revistas científicas

_you_know_my_name__ Reportar

#11

He hecho estanterías con altavoces reciclados de tiendas de segunda mano

He hecho estanterías con altavoces reciclados de tiendas de segunda mano

MuchoGrande Reportar

#12

Nuestros dos hijos utilizaron esta cuna durante los primeros 2,5 años de su vida. ¡Tratando de que dure otros 5 años!

Nuestros dos hijos utilizaron esta cuna durante los primeros 2,5 años de su vida. ¡Tratando de que dure otros 5 años!

thepixarlamplala Reportar

"La buena noticia es que los ingredientes de la mayoría de estas recetas no son demasiado caros y aún puedes buscar gangas para que el plato sea más barato. Comprar a granel también es un acierto cuando se trata de ahorrar dinero, así que es una gran idea reunirse con los amigos y quizá turnarse para hacer sus falsas comidas favoritas", dice Jake.

Según él, la esencia de crear comida para llevar en casa reside en el condimento. "La sal y la pimienta no hacen perder dinero, pero pueden hacer que una comida se convierta en un éxito. No olvides que el azúcar también puede llevar un plato al siguiente nivel".

#13

La tía abuela de mi esposa ha estado ahorrando en una tarjeta de cumpleaños durante 35 años con su amiga, ya que se envían la misma tarjeta de un lado a otro cada año. ¿Cómo de genial es la tarjeta y la historia que ha creado?

La tía abuela de mi esposa ha estado ahorrando en una tarjeta de cumpleaños durante 35 años con su amiga, ya que se envían la misma tarjeta de un lado a otro cada año. ¿Cómo de genial es la tarjeta y la historia que ha creado?

iredditonthenet Reportar

#14

He estado usando la maquinilla de afeitar de mi bisabuelo durante un tiempo. Decidí limpiarla y pulirla esta mañana. La manera más económica de afeitarse. Las cuchillas son muy baratas. Antes/Después

He estado usando la maquinilla de afeitar de mi bisabuelo durante un tiempo. Decidí limpiarla y pulirla esta mañana. La manera más económica de afeitarse. Las cuchillas son muy baratas. Antes/Después

joeyisnotmyname Reportar

#15

Boda por menos de 3000$. Vestido por 15$. Estaba bien para nosotros

Boda por menos de 3000$. Vestido por 15$. Estaba bien para nosotros

Aquí está nuestro desglose de costes. Sólo nuestras hijas necesitaron zapatos. Me maquillé yo misma, pero compré algunos artículos de alta calidad. El costo de nuestra licencia de matrimonio incluye el costo de tener una copia por correo del certificado de matrimonio. El coste del anillo no incluye el anillo de compromiso. Gracias a Covid, nos mantuvimos por debajo del presupuesto. Información completa: vamos a tener una boda de renovación de votos, en octubre de 2021 con sólo la familia cercana, donde estamos pagando el alojamiento para 25 personas. Sería feliz con sólo nuestra boda Covid, pero tenemos la suerte de poder hacer ambas cosas.

 

Lugar (Parque):0.00$- Juez de Paz:130.00$- Licencia de Matrimonio:70.00$- Fotógrafo: 200.00$- Floral: 34.00$- Vestimenta: 258.53$ (Novia 15.00$, Novio 52.64$, Hijo 52.64$, Hijas (2) 138.25$)- Maquillaje: 70.00$- Anillos: 1,986.88$

 

Total 2,749.41$

fruitybuttons Reportar

#16

Hace poco perdí mucho peso y tuve que cambiar todo mi armario. No quería tirar la ropa vieja que todavía tenía algún tipo de vida, así que aquí vemos 11 leggings, 9 camisetas sin mangas, 1 top, y (parte de) una falda reutilizada en una alfombra

Hace poco perdí mucho peso y tuve que cambiar todo mi armario. No quería tirar la ropa vieja que todavía tenía algún tipo de vida, así que aquí vemos 11 leggings, 9 camisetas sin mangas, 1 top, y (parte de) una falda reutilizada en una alfombra

reddit.com Reportar

#17

Buscad especias en el pasillo de alimentos internacionales. La diferencia de precio de dos pasillos en mi tienda de comestibles local

Buscad especias en el pasillo de alimentos internacionales. La diferencia de precio de dos pasillos en mi tienda de comestibles local

timopod5 Reportar

#18

¡Construí una mesa con pallets de envío que se dejaron para la basura fuera de un centro de envío! Coste total: 23 dólares

¡Construí una mesa con pallets de envío que se dejaron para la basura fuera de un centro de envío! Coste total: 23 dólares

eugeneden2010 Reportar

#19

A quien compartió la idea de una noche de vino y pintura - ¡Gracias!

A quien compartió la idea de una noche de vino y pintura - ¡Gracias!

fire_path Reportar

#20

Este vestido de cuentas y apliques, teñido, lo llevé a una boda

Este vestido de cuentas y apliques, teñido, lo llevé a una boda

isacookiep Reportar

#21

Construí un gallinero con materiales gratis de Craigslist

Construí un gallinero con materiales gratis de Craigslist

RealMoneyRobert Reportar

#22

Consejo para mascotas (contenido original): guarda todas las partes aprovechables de los juguetes rotos de tu perro, compra algunos repuestos que hagan pitidos, y ¡crea un nuevo juguete frankestein!

Consejo para mascotas (contenido original): guarda todas las partes aprovechables de los juguetes rotos de tu perro, compra algunos repuestos que hagan pitidos, y ¡crea un nuevo juguete frankestein!

jadeblanket Reportar

#23

Hice un conjunto de dos piezas con esta camisa de hombre que conseguí por 2,50 dólares en el Ejército de Salvación

Hice un conjunto de dos piezas con esta camisa de hombre que conseguí por 2,50 dólares en el Ejército de Salvación

frankiishirey Reportar

#24

A mi marido le encanta la mermelada de bayas, pero las bayas son bastante caras este año, así que decidí buscarlas en lugar de comprarlas, y recogí más de 4 kg de ellas

A mi marido le encanta la mermelada de bayas, pero las bayas son bastante caras este año, así que decidí buscarlas en lugar de comprarlas, y recogí más de 4 kg de ellas

golden_eyed_cat Reportar

#25

Hace unos 6 años dejé las toallas de papel y me cambié a las toallas de algodón. Compré 150 en Amazon por unos 30 dólares. ¡Han sido un cambio de vida para ser ahorrador y con conciencia ecológica! Tengo un "cubo de basura" en mi cocina para separarlas y lavarlas cuando están sucias con agua caliente, detergente y lejía

Hace unos 6 años dejé las toallas de papel y me cambié a las toallas de algodón. Compré 150 en Amazon por unos 30 dólares. ¡Han sido un cambio de vida para ser ahorrador y con conciencia ecológica! Tengo un "cubo de basura" en mi cocina para separarlas y lavarlas cuando están sucias con agua caliente, detergente y lejía

King-Anonymous Reportar

#26

Hace un par de años arranqué un suelo de madera para mi tío abuelo (ya fallecido). Mi abuelo y yo guardamos las piezas para cuando yo pudiera tener mi propio patio trasero. ¡Acabamos de construirlo hoy! ¡Madera gratis y 5 horas de trabajo!

Hace un par de años arranqué un suelo de madera para mi tío abuelo (ya fallecido). Mi abuelo y yo guardamos las piezas para cuando yo pudiera tener mi propio patio trasero. ¡Acabamos de construirlo hoy! ¡Madera gratis y 5 horas de trabajo!

Rogue_Mongoose Reportar

#27

Un tinte barato de Rit hizo que mi vieja mochila volviera a parecer nueva

Un tinte barato de Rit hizo que mi vieja mochila volviera a parecer nueva

dogmetal Reportar

See Also on Bored Panda
#28

He combinado un palo de hockey roto y un rastrillo en un rastrillo mucho más fuerte. ¿Esto es una victoria?

He combinado un palo de hockey roto y un rastrillo en un rastrillo mucho más fuerte. ¿Esto es una victoria?

wireframe88 Reportar

#29

Gasté 2 dólares en 4 cabezas de ajo el otoño pasado, ahora tengo más de 70 cabezas de ajo todas trenzadas

Gasté 2 dólares en 4 cabezas de ajo el otoño pasado, ahora tengo más de 70 cabezas de ajo todas trenzadas

1. Separar las cabezas en dientes
2. Plantar en la tierra a 15 centímetros de distancia en otoño
3. Espere hasta el verano cuando las hojas comiencen a morir
4. Cosecha y trenza en hermosos collares de vampiros

kempmesilly Reportar

#30

El juego de herramientas que le regalé a mi padre para el Día del Padre era pesado e incómodo de envolver de la forma tradicional, así que compré una pequeña lona y un paquete de cuerdas elásticas de colores para que sirvieran de papel de regalo y de cinta. ¡Práctico y sólo me costó 10 dólares!

El juego de herramientas que le regalé a mi padre para el Día del Padre era pesado e incómodo de envolver de la forma tradicional, así que compré una pequeña lona y un paquete de cuerdas elásticas de colores para que sirvieran de papel de regalo y de cinta. ¡Práctico y sólo me costó 10 dólares!

Mercury90210 Reportar

#31

Creo que os gustará el regalo que me hizo mi tía la ahorradora

Creo que os gustará el regalo que me hizo mi tía la ahorradora

iamthechiefhound Reportar

#32

Aquí un empleado de Lowe's: Mi gerente me dijo que tirara las bolsas de semillas porque necesitábamos espacio para otros productos. Negocié un precio y conseguí cada una por 3-5 centavos. El precio regular es de 1.09$-2.49$ por 269 bolsas para un precio de venta de 646.59$. Pagué 5.40$

Aquí un empleado de Lowe's: Mi gerente me dijo que tirara las bolsas de semillas porque necesitábamos espacio para otros productos. Negocié un precio y conseguí cada una por 3-5 centavos. El precio regular es de 1.09$-2.49$ por 269 bolsas para un precio de venta de 646.59$. Pagué 5.40$

Dwingledork Reportar

#33

Aprendí esto de mi madre. Cada vez que compres cebollino/cebolla verde, corta la mayor parte y utilízala o guárdala en la nevera. Luego pon las raíces en una taza con media pulgada de agua. Vuelve a crecer a tamaño completo o más en unos pocos días. Se puede repetir hasta unas 2-4 veces si tiene un buen lote

Aprendí esto de mi madre. Cada vez que compres cebollino/cebolla verde, corta la mayor parte y utilízala o guárdala en la nevera. Luego pon las raíces en una taza con media pulgada de agua. Vuelve a crecer a tamaño completo o más en unos pocos días. Se puede repetir hasta unas 2-4 veces si tiene un buen lote

drderanged Reportar

#34

En un esfuerzo por hacer que mi obsesión por el té helado sea menos costosa y también tratando de ser menos derrochadora, tomé las etiquetas de un paquete de botellas de Snapple y las he estado usando para hacer mi propio té helado por un tiempo. En serio, ha reducido el coste de mi bebida en un 90%

En un esfuerzo por hacer que mi obsesión por el té helado sea menos costosa y también tratando de ser menos derrochadora, tomé las etiquetas de un paquete de botellas de Snapple y las he estado usando para hacer mi propio té helado por un tiempo. En serio, ha reducido el coste de mi bebida en un 90%

paigeelizabeth3660 Reportar

#35

No pagar por un estante de especias caro. En lugar de eso, mi novio hizo esto con listones de cama viejos. Frascos de mostaza, mermeladas, etc. Para guardar mezclas de condimentos caseros

No pagar por un estante de especias caro. En lugar de eso, mi novio hizo esto con listones de cama viejos. Frascos de mostaza, mermeladas, etc. Para guardar mezclas de condimentos caseros

emmabovary238 Reportar

#36

Un poco de limpieza y un kit de reparación de cuero de 30 dólares, ¡y está casi como nuevo!

Un poco de limpieza y un kit de reparación de cuero de 30 dólares, ¡y está casi como nuevo!

IAmAPhysicsGuy Reportar

#37

Solía tirar todas las cosas que mi hijo recibía de las bolsas de regalos en otras fiestas de cumpleaños. Ahora las reciclo y las pongo en una piñata en su cumpleaños

Solía tirar todas las cosas que mi hijo recibía de las bolsas de regalos en otras fiestas de cumpleaños. Ahora las reciclo y las pongo en una piñata en su cumpleaños

uberchelle_CA Reportar

See Also on Bored Panda
#38

Por fin he descubierto cómo prolongar la vida de mis espinacas frescas para evitar que se desperdicien y disfrutarlas durante más tiempo. Transferir a una bolsa con cierre después de la compra e insertar una toalla de papel doblada reduce la humedad que se acumula en la bolsa original. Siguen siendo frescas semanas después en lugar de estropearse en una semana

Por fin he descubierto cómo prolongar la vida de mis espinacas frescas para evitar que se desperdicien y disfrutarlas durante más tiempo. Transferir a una bolsa con cierre después de la compra e insertar una toalla de papel doblada reduce la humedad que se acumula en la bolsa original. Siguen siendo frescas semanas después en lugar de estropearse en una semana

Crohnies Reportar

#39

Hice unas galletas de azúcar y canela con las sobras de la corteza de la tarta

Hice unas galletas de azúcar y canela con las sobras de la corteza de la tarta

humbleaf Reportar

#40

Una escalera hecha con rocas y losas de cemento reutilizadas

Una escalera hecha con rocas y losas de cemento reutilizadas

Fusiontechnition Reportar

#41

Recibí presupuestos de los colocadores de azulejos para hacer este trozo de pared por 2000$ . Terminé haciéndolo yo mismo por menos de 200$

Recibí presupuestos de los colocadores de azulejos para hacer este trozo de pared por 2000$ . Terminé haciéndolo yo mismo por menos de 200$

jwaltersweathermen Reportar

#42

Básicamente me pagan por hacer ejercicio, mientras ayudo a limpiar el vecindario. Recogiendo latas mientras hago mis pasos. ¡Ahorrando a saco!

Básicamente me pagan por hacer ejercicio, mientras ayudo a limpiar el vecindario. Recogiendo latas mientras hago mis pasos. ¡Ahorrando a saco!

rust_in_pieces Reportar

#43

Amigos ahorradores, acabo de hacer que el mostrador de mi baño tenga este aspecto con un rollo de papel adhesivo de 11,99 dólares. Ahora quiero cubrir todo con él

Amigos ahorradores, acabo de hacer que el mostrador de mi baño tenga este aspecto con un rollo de papel adhesivo de 11,99 dólares. Ahora quiero cubrir todo con él

SkippingLittleStones Reportar

#44

Mi supermercado local vende fruta y verdura "deforme" por varios dólares menos que los productos normales: una forma fácil de ahorrar unos cuantos dólares, ¡y además el envase es muy bonito!

Mi supermercado local vende fruta y verdura "deforme" por varios dólares menos que los productos normales: una forma fácil de ahorrar unos cuantos dólares, ¡y además el envase es muy bonito!

Kiloura Reportar

#45

Las pinzas de la ropa cuestan 1 dólar por 100 unidades y son mucho mejores que los clips de plástico

Las pinzas de la ropa cuestan 1 dólar por 100 unidades y son mucho mejores que los clips de plástico

cleverraptor2 Reportar

#46

Nunca más compraré pan. Me di cuenta de que puedo hornear unos 50 panes con 22,5 kilos de harina. Mega Ahorro

Nunca más compraré pan. Me di cuenta de que puedo hornear unos 50 panes con 22,5 kilos de harina. Mega Ahorro

Chops888 Reportar

#47

Comprueba siempre el peso

Comprueba siempre el peso

j-j-j-j Reportar

See Also on Bored Panda
#48

Puede ser una obviedad, pero nunca compres fruta preenvasada. Esta era una sandía de 2 dólares que habría costado 20 dólares pre-cortada

Puede ser una obviedad, pero nunca compres fruta preenvasada. Esta era una sandía de 2 dólares que habría costado 20 dólares pre-cortada

Pete_the_rawdog Reportar

#49

Anuncio de servicio público: es hora de engrasar las botas de cuero

Anuncio de servicio público: es hora de engrasar las botas de cuero

Starving_Poet Reportar

#50

Tenía Que Comprar Toallitas Desmaquillantes Cada Poco Tiempo, Pero Con Retales De Tela Y Una Toalla Vieja, Hice Esto

Tenía Que Comprar Toallitas Desmaquillantes Cada Poco Tiempo, Pero Con Retales De Tela Y Una Toalla Vieja, Hice Esto

RhbJ04 Reportar